PARTES: O MUNICÍPIO DE MARACAÇUMÉ, através da SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO e a empresa SISTEMA DE LOCAÇÃO CONTÁBIL LTDA. REFERÊNCIA: Processo Administrativo n° 052/2026 – Dispensa de licitação nº 007/2026. OBJETO: Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação, instalação, treinamento, manutenção e licença de uso de sistemas informatizados (softwares) de contabilidade pública, departamento pessoal, arrecadação e portal da transparência, destinados a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Administração. BASE LEGAL: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021 e o Edital supracitado. VALOR: R$ 38.400,00 (trinta e oito mil e quatrocentos reais). VIGÊNCIA: 12 (doze) meses; FONTE DE RECURSOS: DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA: EXERCÍCIO 2026: 02 Poder Executivo– Prefeitura Municipal- 02.03 Secretaria Municipal De Administração-02.03.04.122.0021 Administração Geral 02.03.04.122.0021.2010.0000- Manutenção E Func Da Sec De Administração- 3.3.90.39.00 Outros Serviços De Terceiros - Pj. SIGNATÁRIOS: Francisco Arnaldo Oliveira Silva pela CONTRATANTE e Thaiara Rayanne Araujo Barroso Sales pela CONTRATADA. Transcrito em Livro Próprio do Município. Maracaçumé – MA. 01 de setembro de 2026


